Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

США ОБЕЩАЮТ СПОСОБСТВОВАТЬ НАХОЖДЕНИЮ ОБЩЕГО ЯЗЫКА НА БАВАРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

01 ноября, 2019

США будут способствовать нахождению общего языка в ходе предстоящей Баварской конференции по укреплению доверия в процессе приднестровского урегулирования. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил накануне Посол США в РМ Дерек Хоган на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Согласно сообщению на сайте приднестровского лидера, дипломат лично возглавит американскую делегацию на Баварской конференции.

«Я понимаю, какие стоят цели, и готов обсудить все детали. Мы хотим завершить процесс, запущенный в Братиславе, и будем со своей стороны способствовать этому», - сказал дипломат.

Красносельский приветствовал активность участия США в работе формата «5+2», «представители которого в полной мере осведомлены о ходе переговорного процесса, замедление которого в текущем году – общеизвестный факт».

По его мнению, «недоработки на уровне экспертов и политических представителей сказались на результатах октябрьской встречи в Братиславе, по итогам которой не был подписан протокол».

«Если бы политические представители и экспертные группы отработали в полном объеме все вопросы, возможно, в Братиславе все прошло бы гораздо ровнее. Братиславский протокол – это своего рода финальная точка. Его неподписание – следствие. Причины произошедшего – недоработки на предварительном этапе. Участникам формата «5+2» предстоит провести работу над ошибками. Она уже начата», - сказал тираспольский лидер, выразив надежду на «активность со стороны посредников и наблюдателей, в том числе американцев».

При этом, он подчеркнул, что «важно не количество подписанных соглашений, а качество их исполнения».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.