Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ПРОХОДИТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ INVESTGAGAUZIA-2019

08 ноября, 2019

«Наша главная задача – активизация деловой среды и оживление бизнеса в автономии», - заявила в пятницу на открытии форума предпринимателей InvestGagauzia-2019 башкан Гагаузии Ирина Влах.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она напомнила потенциальным инвесторам, что Молдова имеет преференциальный торговый режим с Европейским Союзом, Россией и Турцией.

«Но наше главное богатство - это жители региона. Они трудолюбивы и образованы. Как правило, все они владеют двумя или тремя языками. В регионе имеется развитая логистика и неплохие дороги», - сообщила чиновник, отметив выгодное географическое положение автономии.

«Рядом с нами находятся три крупных морских порта: Джурджулешть, Рени и Галаць. У автономии, в рамках Молдовы, - особый правовой статус, что предполагает особое внимательное отношение к интересам инвесторов. В регионе с 2015 г. отмечается устойчивый рост экономики. За этот период объем сельхозпродукции вырос в 1,5 раза. Создано более 1 тыс. рабочих мест. Свои предприятия бизнесмены смогут разместить на 100 га, отведенных в субзонах Свободной экономической зоны в Комрате, Вулкэнешть и Чадыр-Лунге. Деятельности инвесторов будут помогать, как специалисты регионального Агентства по привлечению инвестиций, так и администрация автономии. Цель ее работы – процветание Гагаузии и бизнеса, который в нее придет», - сказала Влах.

InvestGagauzia проводится в автономии в пятый раз. В нем принимает участие 400 бизнесменов из 13 стран. В завершении форума, в воскресенье состоится «День вина».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.08 19:09 Трофим
    Майя подлпортила Влах мероприятие, ноничего, тот, кто решился и отважился вкладывать в Гагаузию, а это в основном турки, они это сделают при любой погоде, даже нелетной...
  2. 2019.11.09 19:12 Ливиу
    Похоже, что Влах сстанет самым успешным башканом за всю историю Гагаузии...
  3. 2019.11.11 09:53 Лейла
    Похоже на то, что госпожа Влах находится на пике своей славы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.