Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ИЗ 75 СОЦИАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ РЕАЛЬНО РАБОТАЛИ ЛИШЬ 18

19 ноября, 2019

Из 75 социальных ассистентов в Гагаузии реально работали лишь 18. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила во вторник на заседании исполкома автономии заместитель башкана по социальным вопросам Олеся Танасогло.

Рассказывая о результатах инспекции, она отметила, что остальные 57 человек, которые числятся помощниками лежачих больных (оставшихся без присмотра родни), находились за границей.

«Факт их выезда подтвержден в Пограничной полиции. Они или отдыхали или работали за границей, но при этом исправно получали зарплату. Только по этой позиции ущерб бюджету автономии составил 160 тыс. леев», - сказала чиновник.

По ее мнению, эти случаи следует рассматривать как «преступление». Материалы будут переданы следственным органам.

«Эти социальные работники - жители тех сел, где живут старики и инвалиды. Самое страшное - нуждающиеся в опеке, ее так и не получили. А между тем, некоторые из соцработников находились в отъезде до 220 дней в году», - возмутилась Танасогло.

По ее словам, в отличии от других районов РМ, в Гагаузии ставок в Службе социальных ассистентов 75, а, к примеру в районе Яловень лишь четыре. Танасогло также возмутило, что 30% проверенных получателей соцпомощи не являются инвалидами.

Башкан Ирина Влах поручила председателям районов рекомендовать примарам и председателям местных советов заслушать вопрос о работе социальных ассистентов на ближайших заседаниях.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.20 09:53 Лиза
    И все это в "благополучной" Гагаузии?!?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.