Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИТАЛИЙ ИГНАТЬЕВ: ПРИДНЕСТРОВЬЕ УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ КАК ГОСУДАРСТВО

06 декабря, 2019

Приднестровье за 30 лет «состоялось как государство и де-факто вектор урегулирования уже сложился». Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба внешнеполитического ведомства региона, об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев на встрече в Тирасполе с профессорами Тартуского университета (Эстония) Эйки Берга и Кристел Витс.

Говоря о «перспективах разрешения молдо-приднестровского конфликта», он выразил уверенность, что «сейчас необходимо создавать условия для урегулирования, двигаясь последовательно от простого к сложному, снимая ограничения и блокадные элементы, решая проблемы в интересах людей».

По словам Игнатьева, Молдова «на протяжении всех 30 лет пыталась уничтожить экономический потенциал Приднестровья, чтобы вынудить его власти принять определенные политические решения».

Он назвал «большой проблемой» налаживание молдо-украинского таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке совместной границы.

«Это создает риски для прекращения импорта в ПМР большой номенклатуры продуктов питания и товаров, включая лекарственные препараты. На протяжении уже двух лет мы ведем переговоры, чтобы эта проблема не возникла. Считаем, что в данном случае мы имеем дело с политическим давлением с использованием экономических инструментов», – сказал дипломат.

Он сообщил, что с 1 января 2016 г. Приднестровье находится в особом режиме торговли с Евросоюзом.

«С 2012 г. мы вели свои, отдельные переговоры об оптимальном режиме для экспорта наших товаров на рынок ЕС, которые завершились в 2015 г. И приднестровская сторона не взяла на себя никаких политических обязательств, которые брали на себя Молдова и Украина (в соглашении об ассоциации с ЕС – «И»). При этом, мы постарались сделать так, чтобы механизм торговли был взаимовыгодным», – сказал Игнатьев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.06 12:49 Борис
    Ну и что же это за государство, прстит е, где все находится в дефиците, и никто его не признал и вряд ли признает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.