Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СМИД ОБСЕ ПОДТВЕРДИЛ РЕШИМОСТЬ ДОСТИЧЬ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СУВЕРЕНИТЕТА МОЛДОВЫ

10 декабря, 2019

Совет министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ подтвердил «твердую решимость достичь всеобъемлющего, мирного и устойчивого урегулирование приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно-признанных границ с особым статусом для Приднестровья, который полностью гарантирует человеческие, политические, экономические и социальные права его населения».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в обнародованном в понедельник заявлении СМИД ОБСЕ по поводу деятельности Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» в уходящем году.

Его авторы призвали Кишинев и Тирасполь продолжить участие в переговорном процессе и в рамках Албанского председательства в ОБСЕ в 2020 г.

Совет выразил благодарность сторонам за «дальнейшее закрепление достижений, достигнутых по итогам предыдущих встреч и их приверженность полному выполнению всех договоренностей, изложенных в протоколах встреч «5+2» в Риме (2018), Вене (2017) и Берлине (2016), способствуя тем самым созданию прочной основы для дальнейшего продвижения процесса урегулирования».

Он также «приветствовал предпринятые сторонами в 2019 г. меры для обеспечения беспрепятственного перемещения должностных лиц и призвал разрабатывать совместные предложения по дальнейшему укреплению доверия».

«Призываем стороны продолжать работу на всех уровнях переговорного процесса для достижения ощутимого прогресса по всем трем корзинам согласованной повестки дня переговорного процесса: социально-экономические вопросы; общие правовые и гуманитарные вопросы; права человека и всеобъемлющее урегулирование, включая вопросы институционального, политического характера и безопасности», - говорится в заявлении.

Его авторы подчеркнули важность формата «5+2», назвав его «единственным механизмом для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования» и подчеркнув важную роль ОБСЕ в переговорном процессе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.10 12:15 Петр
    И что здесь нового? Все старое, ведь это никак не работает, господа!Ё
  2. 2019.12.10 12:18 Борислав
    Решение должны принять мы, общество на правом и левом берегу Днестра, а не ждать от кого-то "УДОБНЫХ" решений, которые бы устраивали всех. Так просто не бывает, никогда не бывает в жизни.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.