Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРОГРЕСС ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ УТРАЧЕН – МИД РОССИИ

13 декабря, 2019

Позитивные моменты по приднестровскому урегулированию, наработанные в 2017-2018 гг., были растрачены, - считает директор департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова.

Как передает «ИНФОТАГ», она не исключила в пятницу во время телемоста с молдавскими журналистами, что регресс связан с процессами, которые происходили в Молдове после парламентских выборов.

«На правом берегу Днестра произошла смена трех правительств, некоторые молдавские политики, отвечавшие за приднестровское урегулирование, видимо, руководствовались своими соображениями и, на наш взгляд, тормозили реализацию ранее достигнутых договоренностей», - отметила Захарова.

По ее словам, из-за снижения динамики встреч молдо-приднестровских рабочих групп и регресса по определенным направлениям по итогам единственной в 2019 г. официальной встречи в формате «5+2» в Братиславе не был согласован итоговый протокол.

«Мы, как страна гарант урегулирования, активно контактируем со сторонами, чтобы за оставшиеся две недели словацкого председательства в ОБСЕ Кишинев и Тирасполь преодолели разногласия и подписали Братиславский протокол», - подчеркнула она, заметив, что подписание необходимо для определения направлений урегулирования конфликта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.13 16:33 Людмила
    Они там в Москве крокодильими слезами заливаются, что нет прогресса в приднестровском урегулировании, только мы этом у не верим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.