Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИДЕИ СЧИТАЕТ, ЧТО ВОПРОС РЕИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРИОРИТЕТОМ КИШИНЕВА

16 декабря, 2019

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурел Чокой считает, что «вопрос реинтеграции Молдовы должен стать национальным и международным приоритетом официального Кишинева». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью порталу Unimedia.

«В своем нынешнем качестве я твердо убежден в том, что реинтеграция страны должна быть национальной и международной задачей номер один для РМ. Убежден, что продление этого конфликта, его неурегулирование, начиная с 1992 г., делает невозможным экономическое развитие страны», - заявил Чокой.

По его мнению, «приднестровский конфликт может быть очень быстро и легко решен», и в этом контексте даже неправомерно использование термина «конфликт»».

«Как видите, на берегах Днестра не стреляют уже с 92-го года. Несколько лет назад произошел инцидент, когда молодой человек из Приднестровского региона был убит при переходе через Днестровский мост, но больше стрельбы и жертв не было. Это конфликт, который, к сожалению, сохраняется в головах так называемых лидеров приднестровского региона Молдовы», - сказал министр.

По его словам, «на уровне обычных людей нет конфликта - люди ездят, пересекают так называемую административную линию между нами и Приднестровским регионом».

«Единственное место, где этот конфликт все еще существует, - это в головах этих лидеров, которые настаивают на продолжении конфликта. Потому что если что-то изменится и страна воссоединится, появятся признаки вопроса о том, есть ли еще лидеры», - заявил Чокой.

Говоря о конкретных планах урегулирования, глава МИДЕИ сказал, что «по этому вопросу необходимо найти «национальный консенсус», который затем будет представлен внешним партнерам».

«В ситуации, когда мы сядем и найдем решение, прежде всего, здесь, в Кишиневе. Нам нужно достичь национального консенсуса, чего мы хотим, и каким мы видим решение этого конфликта, то есть статус, который мы готовы предоставить приднестровскому региону в реинтегрированной Молдове», - сказал министр.

Он считает, что нужно достичь национального консенсуса, а потом предложить свое видение международным партнерам, которые являются частью формата "5+2"».

«Проблема в Кишиневе, в том, что мы с 1992 г. не можем достичь консенсуса, как мы поступаем, как действуем, каково наше видение. Одни утверждают, что предлагают одну модель, другие - радикалы, - считают, что нам не нужен приднестровский регион и необходимо поставить окончательную границу на Днестре. На основе консенсуса на национальном уровне, после консультаций с международными партнерами, проблема решается проще простого», - уверен Чокой.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.