Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР - ПРОТИВ ПОЛИТИЗАЦИИ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ БОЕПРИПАСОВ

23 декабря, 2019

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский выступил против "политизации со стороны некоторых международных партнёров вопроса утилизации российских боеприпасов в селе Колбасна".

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на "Новости Приднестровья", он заявил в пятницу на пресс-конференции в Тирасполе, что "утилизация боеприпасов - внутреннее дело Приднестровья и России".

По словам приднестровского лидера, он уже предоставил на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу план утилизации боеприпасов, сделав основной упор на техногенной и экологической безопасности для граждан, потому как склады располагаются недалеко от населённых пунктов.

"Боеприпасы должны исследовать российские специалисты, после чего сделать заключение о том, каким способом их необходимо утилизировать. Будет ли это происходить на месте или нужно строить завод, и так далее. Необходим анализ, чтобы основываться на решении специалистов в этой области, а не политизировать вопрос с целью политических дивидендов", - подчеркнул он.

Согласно недавним заявлениям официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, утилизация боеприпасов с истекающим сроком хранения в Приднестровье, которых насчитывается порядка 11 тыс. т, будет производиться в строгом соответствии с нормами безопасности и правилами, принятыми в российской армии.

Ранее ОБСЕ предложила экспертную помощь для оценки состояния складов с боеприпасами в Приднестровье.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.