Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В КОМРАТЕ ОТМЕТИЛИ 25-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГАГАУЗСКОЙ АВТОНОМИИ

23 декабря, 2019

Торжества по случаю 25-летия образования Гагаузской автономии прошли в минувшее воскресенье в Комрате.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ региона, на заседании в местном Дворце культуры председатель Народного собрания Владимир Кысса назвал дату 23 декабря «судьбоносной», отметив, что гагаузы на протяжении всей своей истории стремились к самостоятельности, сохранению своего языка и культуры.

«Обретение государственности стало возможным благодаря единству, мужеству всех лидеров и упорной борьбе гагаузского народа. Пройденный нелегкий путь был рискованным и опасным, но время показало, что отцы-основатели были на правильном пути», - сказал спикер.

Башкан Ирина Влах отметила, что 25-летие Гагаузии широко отмечается не только в автономии, но и Молдове, а также в России и Турции.

«Помню этот зал 30 лет назад. Тогда движение «Гагауз халкы» проводило очередное мероприятие, где говорилось о необходимости создания Гагаузии. Помню холодный зал и жаркие выступления активистов. Мой отец брал меня с собой на эти мероприятия. В глазах людей я видела смелость и вместе с тем обеспокоенность за будущее своего народа. Многих из тех, кто был в этом зале 30 лет назад, я вижу и сегодня», - сказала башкан.

В ее понимании, «четверть века назад гагаузский и молдавский народы отказались от силового пути разрешения межэтнического конфликта и договорились строить свое будущее в рамках суверенной и независимой Молдовы».

Экс-президент Молдовы Петр Лучинский назвал гагаузский народ «мудрым».

«Когда мы проводили приватизацию, каждый старался что-то унести домой. Кусочек шифера или чего-то еще. Но в Гагаузии поступили более мудро. Более-менее сохранились. Сегодня особенный день и для меня. 25-летие Гагаузии лучшим образом доказывает, что то, что мы сотворили, не только живет, но и развивается. Здесь были показаны кадры с автоматами (документальный фильм – «И.»). Автоматы были, но не было выстрелов», - сказал Лучинский.

В адрес руководства автономии поступило поздравление от спецпредставителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрия Козака, поздравившего жителей Гагаузии с юбилеем.

«Убежден, что расширение деловых и гуманитарных связей между субъектами РФ и Гагаузией будет способствовать укреплению вековых уз, объединяющих наши народы», - говорится в послании.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.