Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГАГАУЗСКАЯ АВТОНОМИЯ УСПЕШНО РАЗВИВАЕТСЯ И ОБРЕТАЕТ СОВРЕМЕННЫЕ ЧЕРТЫ – ПРЕЗИДЕНТ ДОДОН

23 декабря, 2019

Президент Игорь Додон считает, что «Гагаузская автономия, несмотря на существующие сложные проблемы, успешно развивается и обретает современные черты». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в своем выступлении на торжественном собрании, по случаю 25-летия образования Гагаузской автономии.

«Руководство Молдовы и сегодня, и завтра будет уделять большое внимание жителям Гагаузии, поддерживать социально-экономическое развитие региона и его культурное многообразие. Такая политика в отношении Гагаузии, безусловно, консолидирует всё полиэтническое общество Молдовы», - добавил Додон.

По его мнению, добрая воля многонационального народа Молдовы, которая была выражена в принятом парламентом РМ законе о статусе Гагаузии 23 декабря 1994 года, «становится примером и для других стран мира, поскольку доказывает, как можно урегулировать этнополитический конфликт мирным путем и в интересах всего государства».

«Сегодня мы очень хорошо понимаем, что создание Гагаузской автономии в составе Республики Молдова отвечало интересам нашего молодого государства, которое находилось на этапе своего становления. Уверен, что и в дальнейшем совместными усилиями мы будем способствовать укреплению правового статуса Гагаузской автономии на основе современных европейских и общемировых стандартов», - сказал Додон.

Он напомнил, что в сентябре 2018 года не промульгировал «три закона по Гагаузии, так как они не соответствовали ранее согласованной редакции на уровне рабочей группы».

«Думаю, что парламент должен вернуться к рассмотрению этих законов, так как в них совершенствуются некоторые процедуры и уточняются права автономии в рамках Конституции и законодательства РМ. В решении этого вопроса позицию президента поддерживает Партия социалистов. Заверяю вас, что приложу все усилия, чтобы создать парламентское большинство, необходимое для принятия данных законов», - подчеркнул президент, который ранее обещал, что эти три закона будут приняты до конца 2019 году в согласованной с Народным собранием Гагаузии редакции.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.23 16:49 Раиса
    В вертикали власти царит единение и сплоченность на рвзвитие Молодвы, что многгими воспринимается как ПОЗИТИВ, хотя не все так просто как может показаться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.