Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО КИШИНЕВ ТАК И НЕ ПОДПИШЕТ БРАТИСЛАВСКИЙ ПРОТОКОЛ

30 декабря, 2019

Приднестровье считает, что Молдова использует «любые ухищрения, чтобы провалить возможность подписания итогового протокола заседания в Братиславе». Такое мнение высказал в интервью информагентству «Новости Приднестровья» политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев.

Как передает «ИНФОТАГ», он назвал отказ нового представителя по политическим вопросам от РМ Александря Фленкя от инициированной Приднестровьем встречи 23 декабря в Тирасполе «констатацией незаинтересованности в окончательном согласовании документа».

«Приднестровская сторона готова была подписать многочисленные редакции протокола, предлагавшиеся Действующим Председательством ОБСЕ на различных этапах диалога. Единственный принципиальный аспект – это то, что протокол должен отражать реальное содержание прошедших в Братиславе дискуссий. Не амбиции молдавской стороны, не попытки РМ «задним числом» навязать некие политизированные темы, а то, что действительно обсуждалось сторонами на заседании. Также мы говорили о том, что протокол должен иметь т. н. «добавленную стоимость», т. е. документ не может представлять собой лишь дежурное, «ритуальное» повторение неисполненных Кишиневом обязательств с обозначением очередных отсрочек. Крайне важно актуализировать необходимость урегулирования созданных РМ новых проблем в диалоге. Прежде всего, вопросов импорта после 1 февраля 2020 г., водительских удостоверений, банковских счетов», - сказал Игнатьев.

Он высказал уверенность, что братиславский протокол «не будет подписан, поскольку на этой неделе поступило саммари заседания «5+2» в Братиславе, подготовленное Действующим Словацким Председательством ОБСЕ».

«Исходя из принципов и процедур переговорного процесса, саммари готовится только в том случае, если сторонам не удалось на заседании достичь договоренности. Направление саммари фактически означает, что международные участники смирились с тем, что братиславского протокола не будет, по всей видимости, с явного согласия молдавской стороны», - считает представитель Тирасполя.

По его словам, Приднестровье «ещё в октябре предупреждало посредников о том, что РМ банально тянет время».

«Словацкое Председательство в ОБСЕ, приложившее блестящие дипломатические усилия, в итоге понесло издержки от неготовности Кишинёва следовать установленным правилам и решать проблемы социально-гуманитарного характера. В этих обстоятельствах повышается роль международных участников переговоров, особенно в части поддержки формата «5+2»», - подчеркнул Игнатьев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.