Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НОВЫЙ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПО ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИБЫВАЕТ ВО ВТОРНИК С ВИЗИТОМ В КИШИНЕВ

21 января, 2020

Новый спецпредставитель ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томас Майр-Хартинг прибывает во вторник в Молдову с трехдневным визитом.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Миссии ОБСЕ в РМ, в качестве специального представителя албанского председательства в ОБСЕ он проведет переговоры с высокими должностными лицами Молдовы и политическим руководством в Тирасполе, чтобы «оценить текущее состояние дел в процессе приднестровского урегулирования и определить совместно со сторонами приоритеты на 2020 г.».

В Кишиневе запланированы встречи Майра-Хартинга с президентом Игорем Додоном, премьер-министром Ионом Кику, вице-премьером по реинтеграции Александром Фленкя, министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелом Чокой, а также с лидерами политических партий. Кроме того, он встретится с представителями стран-посредников и наблюдателей в формате «5+2», и гражданского общества.

В Тирасполе Майр-Хартинга ждут встречи с приднестровским лидером Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

По итогам визита спецпредставитель ОБСЕ проведет брифинги: 22 января в Кишиневе и 23 января – в Тирасполе.

Как сообщало ранее агентство «ИНФОТАГ», австрийский дипломат Томас Майер-Хартинг стал спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию в начале года, сменив на этом посту итальянского дипломата Франко Фраттини.

Томас Майр-Хартинг знаком с приднестровской проблематикой - в 2016-2017 гг. он уже бывал в Кишиневе и Тирасполе, участвовал в переговорах в формате «5+2», а также проводил встречи с руководством РМ и администрацией Приднестровья.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.