Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БАШКАН ГАГАУЗИИ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКРЫТЬ В КОМРАТЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ АГЕНТСТВА TIKA

21 января, 2020

Башкан Гагаузии Ирина Влах предлагает открыть в Комате индустриальный колледж при финансовой поддержке Турецкого агентство по сотрудничеству и координации (TİKA). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила во вторник в ходе визита президента РМ Игоря Додона в автономию.

«Вы не раз говорили, что для экономического подъема республики она нуждается в индустриализации. Появление такого колледжа могло бы решить насущную проблему Молдовы – насыщение квалифицированными кадрами. Мы полагаем, что подготовка юношей и девушек после 9 класса, но не на региональном, а национальном уровне могла бы стать решением проблемы. Для этого, однако, нужно решение правительство для внесения изменений в ряд законодательных актов об образовании», - сообщила Влах.

Башкан считает, что в колледже могло бы одновременно обучаться до 700 студентов.

«Есть договоренность с Техническим университетом РМ, чтобы в колледже готовились специалисты технических, которых не готовят в Кишиневе. Они даже готовы выделить нам преподавателей», - отметила башкан, подчеркнув, что турецкие партнеры уже в феврале готовы подтвердить бюджет проект строительства учебного заведения. Речь идет о финансировании проекта на пять миллионов евро.

Президент считает, что появление колледжа в Гагаузии «очень хорошая идея», заметив, что не видит проблем для правительства, чтобы ее не поддержать.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.