Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ ОБСУДИЛ ХОД ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ТИРАСПОЛЬСКИМ ЛИДЕРОМ

29 января, 2020

Состояние и перспективы переговорного процесса, а также итоги Братиславской встречи «5+2» в формате «5+2» и Баварской конференции ОБСЕ обсудили во вторник на встрече в Москве замминистра иностранных дел России Андрей Руденко и президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МИДа РФ, «стороны констатировали торможение реализации ранее достигнутых договоренностей (между Кишиневом и Тирасполем – «И.») и подтвердили необходимость продолжать работать над нерешенными вопросами, сохраняющимися между берегами Днестра, выразив готовность активизировать деятельность по подготовке созыва очередной встречи «5+2» при содействии Албанского председательства ОБСЕ».

Согласно сообщению пресс-службы тираспольского лидера, Красносельский объяснил ухудшение ситуации в переговорном процессе тем, что Кишинев «отказывается от исполнения ранее взятых на себя обязательств и предпринимает меры давления на ПМР». Он «проинформировал российских коллег о недавней попытке РМ ограничить передвижение автотранспорта из Приднестровья, а также о том, что Кишинев продолжает блокировать возможность использования счетов в молдавских банках для ряда приднестровских предприятий».

«Все эти действия наглядно свидетельствуют о неготовности Молдовы вести диалог в адекватном и конструктивном русле», - считает глава региона.

Собеседники также «детально обсудили существующие возможности по развитию двустороннего сотрудничества России и Приднестровья, затронули вопросы, связанные с упрощением порядка получения российского гражданства для жителей Приднестровья и активизацией российско-приднестровского межведомственного взаимодействия».

Кроме того, они «обстоятельно обсудили весь комплекс многоплановой российской помощи и содействия Приднестровью в целях поддержания социально-экономической стабильности на левобережье Днестра, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны в канун празднования 75-й годовщины Победы».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.29 11:38 Лорена
    Никак меня все это уже не впечатляет, столько лет, а все одно и тоже...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.