Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОБВИНИЛ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ В ТОМ, ЧТО ОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ

12 февраля, 2020

Лидер Приднестровья Вадим Краносельский обвинил президента Молдовы Игоря Додона в том, что он не выполняет своих предвыборных обещаний. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он говорил на заседании коллегии приднестровского МИДа.

"2017 и 2018 год были годами подписания и реализации договоренностей. И вот в Молдове прошли выборы, создались коалиции. Социалисты усилили свои позиции, как и Игорь Николаевич Додон. И что дальше? А дальше, как мне рассказывали многие наши коллеги по "формату 5+2", должно было быть гораздо лучше. Все вопросы должны были быть решены со стороны президента и Партии социалистов. Но вышло наоборот", - сказал Красносельский.

Он посоветовал Додону "задуматься о своих обещаниях, которые он давал в том числе и России".

"Среди них: восстановление русского языка, как языка межнационального общения, который был ликвидирован как таковой в 2018 году; возвращение новостных каналов российского телевидения; восстановления русскоязычных школ на территории Молдовы. Сейчас социалисты победили, а где реализация договоренностей и обещаний?!", - задался вопросом Красносельский.

По его словам, "в Молдове растут унионистские настроения", "если раньше за объединение с Румынией выступали около 10%, то сейчас уже более 30% населения" и "путь Бессарабии заказан в Румынию".

"В школах Молдовы изучается история даже не Румынии, а румын. Это очень принципиально. По большому счету, государство идет туда, чью историю изучает, и на каком языке говорит. Не надо жить иллюзиями. Если бы в Молдове изучалась история Российской Федерации, говорили бы на русском языке, было бы все понятно. А так уже практически 30 лет изучается история румын, и люди говорят на румынском языке", - отметил тираспольский лидер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.12 16:33 Гнат
    А ведь Красносельский прав. Обещаний раздал Додон море, а ни одного из них не выполнил. Вот вам и социалисты, те же вруны коммунисты, только с другим лидером. Позор...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.