Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ НЕСЕРЬЕЗНЫМИ РАЗГОВОРЫ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ МИРОТВОРЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА РОССИИ НА ДНЕСТРЕ

17 февраля, 2020

Премьер-министр Ион Ику считает несерьезными предложения администрации Приднестровья об увеличении в 10 раз (до 4,2 тыс.) российского контингента миротворческих сил на Днестре. Как передает «ИНФОТАГ», об это он сказал в понедельник на пресс-конференции после совещания с президентом и председателем парламента.

«Тирасполь на протяжении многих лет делал подобные заявления, поэтому я считаю несерьезным обсуждение данного вопроса. Таких деклараций много не только со стороны Тирасполя», - отметил премьер.

По его словам, данный вопрос не обсуждается, поскольку «в увеличении контингента нет никакой необходимости».

Отвечая на вопросы журналистов о выдвинутом оппозицией проекта Резолюции о вотуме недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелу Чокою, премьер сказал, что не видит причин для отставки министра. Вотум был выдвинут на прошлой неделе, после того, как министр сказал, что «Россия остановила кровопролитие на Днестре, что вызвало недовольство участников вооруженного конфликта на Днестре».

«Я не вижу причин для отставки. Слова министра были неправильно интерпретированы, в том числе журналистами. Он имел виду миротворческие силы России, которые действовали в соответствие с подписанным в 1992 году соглашением. Точка.», - сказал Кикур, отказавшись от других комментариев.

На прошлой неделе в российской и приднестровской прессе появилась информация о том, что «власти» Приднестровья предлагают восстановить количество российских миротворцев, предусмотренное в документах Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Об этом сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.17 15:50 Петря
    Похоже, что Кикиу потихонечку втягивают в большую политику, но ведь он же технический премьер-министр!
  2. 2020.02.18 11:27 Вано
    Мы не должны идти у них на поводу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.