Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПАРЛАМЕНТ ГАГАУЗИИ НЕ СМОГ ПОВТОРНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ

19 февраля, 2020

Народное собрание Гагаузии (НСГ) не смогло преодолеть вето башкана Ирины Влах, отказавшейся подписать закон о льготах для ветеранов силовых ведомств автономии. Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", на заседании парламента во вторник за преодоление вето проголосовало 14 депутатов, а 14 были против. Для принятия положительного решения нужны были 2/3 голосов членов НСГ - 22 из 35 депутатов.

В декабре 2019 г. НСГ приняло закон, который предусматривает выплаты в 1388 леев в месяц для ветеранов батальона "Буджак". Башкан документ не подписала, мотивируя это нарушениями процедуры его принятия.

Депутат Константин Златов заявил, что 10 декабря закон был принят спонтанно.

"Хочу спросить депутатов, а вы со своими избирателями общались на эту тему? Я тоже за то, чтобы уважить этих людей. Но у меня в округе 4,5 тыс. избирателей, и 99% из них против такого решения. Мы зашли в тупик. И чтобы выйти из него, мы должны вернуться к этому вопросу заново", - отметил Златов.

Башкан напомнила, что до 2016 г. в Гагаузии не действовало ни одной программы по оказанию социальной поддержки населению.

"Закон о предоставлении льгот ветеранам силовых структур принят в 2013 г. Но до 2016 г. никто им ничего не платил. В 2016 г. мы зафиксировали в бюджете компенсации в размере 1,5 тыс. леев в год. Позже была индексация, и сейчас ветераны получают по 1,8 тыс. леев в год", - сказала Влах.

Она обратила внимание депутатов на то, что эти средства не предусмотрены в законе о бюджете на 2020 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.19 12:42 Вероника
    Ирина Влах все больше и ОТКРОВЕННЕЕ показывает всем в автономии, что у нее сегодня власть и влияние, ее любят и уважают и Эрдоган, и Путин, и Додон.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.