Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ИСПЫТЫВАЮТ ТРУДНОСТИ В РАСЧЕТАХ С МОЛДАВСКИМИ БАНКАМИ

20 февраля, 2020

Ряд банков Молдовы с 14 февраля 2020 г. не принимает платежи приднестровских компаний с их счетов в приднестровских банках, - сообщил в интервью региональным СМИ первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Алексей Мельник.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что экономические агенты региона не могут произвести оплату за товары и услуги молдавским резидентам.

«Такая ситуация произошла впервые за 30 лет взаимодействия между банковскими системами Приднестровья и Молдовы. До настоящего времени проблем с расчётами не возникало. При этом все операции проводились в валюте РМ – молдавских леях», - подчеркнул банкир.

По его словам, с конца января 2020 г. зафиксировано девять возвратов денег предприятиям.

«Это как промышленные, так и торговые предприятия. По большому счёту осуществлялись традиционные операции, проходили оплаты за товары и услуги, вплоть до оплаты периодических изданий в Молдову… Пять платежей были возвращены трём крупным промышленным предприятиям, которые пытались пополнить свои же банковские счета, открытые в Молдове», - сообщил Мельник.

Банкир сказал, что Молдова объясняет ситуацию усложнившимися процедурами по борьбе с отмыванием денег.

«Это абсурд. Тема обсуждается уже полтора года, а деятельность приднестровских предприятий абсолютно прозрачна. Им неоднократно предлагались варианты или принципы работы, на основании которых молдавские банки готовы проводить платежи. Компании подстраивались под эти принципы: предоставляли определённую информацию, данные для соблюдения всех процедур, связанных с противодействием отмыванию доходов, полученных преступным путём. Вся эта работа проводилась в постоянном режиме. Молдавские партнёры, молдавские банки обладают всей информацией о плательщике, о бенефициарах. Информация, необходимая для подтверждения сделки, предоставлялась, и не один раз», - отмечает Мельник.

Он сообщил, что торговый оборот между двумя берегами Днестра в 2019 составил $369 млн. Из них экспорт Приднестровья составил $255 млн., импорт – $120 млн. Положительное сальдо в $135 млн. образовалось, главным образом, за счет электроэнергии, которую молдавские поставщики закупают у Молдавской ГРЭС. При этом, согласно приднестровской статистике, это считается «экспортом», в то время, как Молдова считает это «внутренней торговлей».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.20 13:36 Alexei
    Staraea pesnea o glavnom... De ce dl Dodon tace si nu declara ca el este in starea sa rezolva asa probleme?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.