Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РУКОВОДСТВО МОЛДОВЫ ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В КОНФЛИКТЕ НА ДНЕСТРЕ

02 марта, 2020

Президент Молдовы Игорь Додон, председатель парламента Зинаида Гречаный и премьер-министр Ион Кику выступили в понедельник с совместным обращением в память о погибших в вооруженном конфликте на Днестре.

Как сообщает «ИНФОТАГ», они отметили, что «трагические события 1992 г., связанные с приднестровским конфликтом, стали самой мрачной и печальной страницей в новейшей истории страны, а последствия тех вооружённых столкновений до сих пор ощущаются в обществе и оказывают влияние на политическую и социально-экономическую жизнь».

«Убеждены, что все жители РМ, политический класс, научная среда и гражданское общество должны приложить усилия для преодоления последствий приднестровского конфликта, чтобы передать потомкам мирную, стабильную и процветающую страну», - говорится в документе.

Его авторы напомнили, что 2 марта 1992 г. была открыта и «новая страница в истории современной Молдовы, которая стала полноправным членом ООН, восстановила историческое право на непрерывную государственность молдавского народа, на суверенитет и независимость молдавского государства, которому уже более 660 лет».

Руководство РМ подтвердило «стремление молдавского народа жить в мире и согласии», призвав к «дальнейшему созиданию и развитию РМ».

Оно выразило уверенность, что у Молдовы «есть будущее», что «дети и внуки достойны лучшей жизни – и сегодня, и завтра».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.