Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ ИЗ ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ БЕЗ ЭКЗАМЕНА

12 марта, 2020

Граждане Молдовы из числа жителей Приднестровья смогут получить национальные водительские удостоверения без дополнительных экзаменов. Как передает агентство "ИНФОТАГ", такое решение приняло в среду правительство РМ.

Согласно изменениям в Положение "О водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению", для этой категории граждан упрощается процедура получения удостоверений, при условии наличия гражданства РМ.

"Лица, обладающие водительскими правами, выданными на территории левобережья Днестра или в муниципии Бендеры, в случае наличия удостоверяющих личность документов, утвержденных Законом об удостоверениях личности национальной паспортной системы, могут запросить подтверждение в национальной системе категорий/подкатегорий транспортных средств права управлять транспортными средствами определенных категорий подкатегорий, в соответствии с В водительским удостоверением; а также выдачу национального водительского удостоверения без сдачи экзамена", - говорится в принятых поправках.

С конца прошлого года администрация Приднестровья требует от Кишинева признания водительских удостоверений, выданных властями непризнанной республики. В Тирасполе считают, что такое признание должно быть частью соглашения между Кишиневом и Тирасполем о нейтральных номерах для зарегистрированных в Приднестровье автомобилей. Это соглашение вступило в силу с 1 сентября 2018 года. До настоящего времени, более 3500 жителей Приднестровья получили "нейтральные" номера для своих автомобилей, что дает им право выезжать за рубеж.

С другой стороны, они не могут выехать, если не обладают водительским удостоверением, выданным международно-признанным государством. Молдавские власти заявили, что выданные в Приднестровье удостоверения не могут быть признаны, но теперь упростили процедуру их обмена для обладателей гражданства Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.12 12:19 Рита
    Так они же наши граждане, что мы этим восхищаемся, здорово, что они с гордостью берут наши молдавские паспорта.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.