Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РROMO-LEX ПРОСИТ ВЛАСТИ РМ ПРЕДПРИНЯТЬ МЕРЫ В СВЯЗИ С БЛОКИРОВКОЙ ДОРОГ МЕЖДУ СЕЛАМИ КОЧИЕРЬ И КОРЖОВА

31 марта, 2020

Правозащитная организация Promo-LEX просит правительство Молдовы и Объединенную контрольную комиссию (ОКК) определить в срочном порядке способы устранения преград и заграждений, установленных после введения чрезвычайного положения на дорогах между селами Кочиерь и Коржова в районе Дубэсарь.

Как передает «ИНФОТАГ», Promo-LEX отмечает, что блокирование дорог противоречит гарантиям для зоны безопасности, установленным Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе.

«Неудобство из-за установки заграждений испытывают не только жители Кочиерь и Коржова, но также и села Моловата Ноуэ, Роги и Васильевка. Более того, жители этих населенных пунктов возмущены отсутствием реакции центральных конституционных властей. Несмотря на уведомления, сделанные ассоциацией 24 марта, а также местной публичной администрацией Кочиерь 27 марта, ситуация не изменилась. Жители этих населенных пунктов нуждаются в поддержке и оперативных действиях как никогда», - считают правозащитники.

Promo-LEX просит созвать заседание Рабочей группы по правам человека с участием экспертов обоих берегов Днестра, а также посредников и наблюдателей в формате «5+2» для обсуждения сложившейся ситуации.

Справка «ИНФОТАГ»: В условиях угрозы распространения нового коронавируса власти Приднестровья закрыли свои границы, как и Молдовы. Данные села находятся на левом берегу Днестра и хотя расположены по соседству, часть находится под юрисдикцией Молдовы, а часть Приднестровья, из-за чего и возникли проблемы передвижения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.