Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВА БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ПРИДНЕСТРОВЬЮ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

03 апреля, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что Молдова будет оказывать полную поддержку Приднестровью в борьбе с пандемией коронавируса. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает», который провел в прямом эфире в социальных сетях.

«У нас хорошее сотрудничество с администрацией Приднестровья. На прошлой неделе я несколько раз разговаривал по телефону с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, оперативно решаем все проблемы», - сказал Додон.

Отвечая на вопросы жителей Приднестровья, он отметил, что тесты на коронавирус для жителей региона проводятся в Кишиневе.

«До сих пор в Молдавии проведено 2957 тестов, в том числе 281 – из Приднестровья. Из 505 инфицированных коронавирусом, 32 – жители Приднестровского региона. Они проходят лечение на левобережье Днестра, только один тяжело больной из Приднестровья госпитализирован в Кишиневе. Мы помогаем в открытии в Приднестровье сертифицированной лаборатории по диагностике коронавируса в Тирасполе. Накануне в Кишиневе были семь специалистов из Приднестровья, которые изучили опыт работы лаборатории», - отметил президент.

Он сказал, что в период чрезвычайного положения все КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границе были закрыты по инициативе Украины.

«Я надеюсь, что это временная мера. Сейчас все грузы в Приднестровье идут через Молдову – через юг или через север. Нет никаких проблем и задержек. Это касается и медикаментов, мы пропускаем даже те медикаменты, которые не сертифицированы в Молдове», - сказал Додон.

Он подчеркнул, что нет никаких ограничений для передвижения жителей Приднестровья через Днестр.

«Нет и не будет никаких ограничений. Жители Приднестровского региона – это наши жители, и мы никак не ограничиваем их передвижение. Приднестровье ввело особый режим передвижения на период чрезвычайного положения, жители с правого берега Днестра не могут поехать на левый берег, но мы ограничений не вводили», - подчеркнул Додон.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в Молдове подтверждено 505 случаев заражения коронавирусом, в том числе 32 – в Приднестровском регионе. Скончалось шесть человек, в том числе двое – в Приднестровье.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.03 13:39 Инга
    Правильно, что мы в это трудное время помогаем и тем, кто на левом берегу Днестра, ведь по большому счету они наши сограждане, хотим мы тогго, или не хотим. Наше объединение, к сожалению, еще не маячит на горизонте, но тот факт, что они наши, ни у кого не должен вызывать сомнений.
  2. 2020.04.03 19:22 Alex
    За окупированую территорию отвечает окупант и колаборационисты. Никакой помощи и закрытые границы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.