Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРОЙДЕТ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

08 апреля, 2020

Очередное пленарное заседание Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР состоится в среду и впервые - в режиме онлайн. Такое решение принял во вторник президиум законодательного органа в связи с действующим в Приднестровье режимом чрезвычайного положения для нераспространения коронавирусной инфекции.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ВС, главный вопрос завтрашнего заседания – принятие закона «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 г.», одобренного в первом чтении неделю назад.

Среди основных предусмотренных мер для крупного бизнеса – предоставление льготных кредитов предприятиям для преодоления кассовых разрывов. Эти средства можно будет направить на выплату зарплат либо для покупки материалов и оборудования на период ЧП. Предприятия не будут оплачивать единый социальный налог в отношении выплат, осуществляемых за период простоя. За несвоевременную оплату коммунальных услуг не будут штрафовать до конца июня. Руководителям рекомендуют по возможности установить для сотрудников дистанционную форму работы.

В области малого и среднего бизнеса предлагается «освободить до 30 июня арендаторов государственного муниципального имущества от оплаты аренды в случае ограничения предпринимательской деятельности». В налоговые органы разрешат обращаться в упрощенной форме без личного участия. За несвоевременную оплату коммунальных услуг штрафы взиматься не будут. Для транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров по заказам организаций, снизят до 2% ставку налогообложения доходов.

Штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг не будут начисляться и гражданам. Индивидуальные предприниматели, которые в условиях ЧП прекратили свою деятельность, смогут рассчитывать на пособие по безработице.

Ко второму чтению поступил еще рад предложений как от бизнеса, так и от депутатов. Они будут обсуждены в среду.

По последним данным, во вторник в Приднестровье выявлено ещё пять новых случаев заражения коронавирусом. В числе инфицированных четверо работников одного из медучреждений, а также у 30-летней тираспольчанки, вернувшейся 3 апреля из Крыма. Всего в регионе 58 больных COVID-19, в том числе пятеро детей. Три человека – в тяжелом состоянии. Трое – умерших. Еще 30 биопроб находится на исследовании в Кишиневской лаборатории.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.08 11:16 Ефим
    В плане борьбы с вирусом мы просто обязаны им помогать, кто как не мы можем это для них сделать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.