Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЖИТЕЛЬНИЦЕ ГРИГОРИОПОЛЯ ГРОЗИТ КРУПНЫЙ ШТРАФ ЗА ПРИЗЫВЫ К АГРЕССИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

08 апреля, 2020

Жительница Григориополя может быть оштрафована на 64 тыс. приднестровских рублей (около $4 тыс.) или даже угодить за решетку на пять лет за призывы к агрессии в условиях чрезвычайного положения в связи с COVID-19.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МВД непризнанной ПМР, это связано с тем, что женщина распространила в социальной сети материал, призывающий граждан не открывать двери врачам и правоохранителям, а также отказываться от тестирования на наличие вирусной инфекции.

По ее словам, она получила текст от подруги и, не задумываясь, поделилась им в мессенджере. Однако правоохранители усмотрели в действиях жеенщины признаки состава преступления, предусмотренного в местном уголовном кодексе как «публичные призывы к развязыванию агрессии». В связи с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Милиция в очередной раз призвала граждан «не распространять слухи и недостоверные сведения, апеллировать только к официальным источникам информации, поскольку ложные данные сеют панику, а для успешного противодействия пандемии важно сохранять рассудительность и строго соблюдать все меры предосторожности».

По последним данным, на утро среды в Слободзейском инфекционном госпитале, где лечатся инфицированные COVID-19 в Приднестровье, находится 64 человека. Из них 53, включая двоих детей, с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». У 14 пациентов пневмония как осложнение COVID-19. Две женщины, 60 и 45 лет - в реанимации. А переведённый 6 апреля в реанимацию 65-летний мужчина минувшей ночью скончался.

Всего в регионе лабораторно подтверждены 58 случаев заражения коронавирусной инфекцией, четыре больных скончались. Пока нет ни одного выздоровевшего.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.