Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ШВЕЙЦАРИЯ, ВОЗ И ПРООН ПОМОГАЮТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА НА ОБОИХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА

04 мая, 2020

Швейцария, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Программа развития ООН (ПРООН) поддерживают предпринимаемые властями Молдовы неотложные меры по предотвращению и контролю распространения коронавируса COVID-19 на обоих берегах Днестра.

Согласно их пресс-релизу, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», с этой целью на предоставленные Швейцарией $580 тыс. приобретено 10 мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для отделений интенсивной терапии и реанимации, которые доставят в министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Одновременно ВОЗ предоставляет техническую помощь министерству и Национальному агентству общественного здоровья для координации действий по реагированию и сдерживанию заболевания. Тем самым, на обоих берегах Днестра укрепляется потенциал учреждений первичной медицинской помощи, а также родильных домов и детских отделений по профилактике инфекции и внедрению мер контроля. Новые меры также охватывают деятельность по развитию услуг в области психического здоровья и психологической поддержки работникам системы здравоохранения.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну отметила, что Швейцария, ВОЗ и ПРООН с первых дней вспышки заболевания помогают Молдове опытом, рекомендациями и финансовыми средствами.

«Мы уверены, что вместе преодолеем вызовы, стоящие перед нами в это непростое время», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.04 13:22 Виктор
    У них у самих проблемы с вирусом, но они заботятся о нас! Боже, как мы должны быть им БЛАГОДАРНЫ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.