Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЦЕНТРОБАНК ПРИДНЕСТРОВЬЯ: СОСТОЯНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА СТАБИЛЬНОЕ И СБАЛАНСИРОВАННОЕ

27 мая, 2020

Состояние валютного рынка можно оценить как стабильное и сбалансированное, - считает первый зампредседателя Приднестровского центробанка (ПРБ) Алексей Мельник. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он заявил на заседании Координационного совета, собравшегося накануне для обсуждения ситуации в экономике, банковском секторе и на валютном рынке в контексте пандемии COVID-19.

В качестве подтверждения своих слов Мельник сказал, что почти за пять месяцев спрос на валюту составил $270,1 млн. при предложении $274,4 млн.

«Однако существуют и риски. Из-за укрепления приднестровского рубля по отношению к корзине иностранных валют (в том числе российскому рублю) страдает ценовая конкурентоспособность экспортно-ориентированных предприятий. Из-за этого падает спрос на их товары, что, соответственно, по цепочке приводит к недопоступлению валюты. Кроме того, ожидается сокращение денежных переводов из-за рубежа», - отметил он.

Говоря о банковской системе, Мельник обратил внимание на тот факт, что не претерпели существенных изменений срочные депозиты населения – один из важнейших показателей, формирующих финансовые источники банков. Ликвидность банковского сектора находится на хорошем уровне и даже выше нормативных значений.

Отдельно банкир упомянул о данных по корректировке условий кредитных соглашений ввиду действия режима чрезвычайного положения.

«С 23 марта был сделан акцент ЦБ для банков, чтобы они приняли меры для поддержки клиентов. С тех пор реструктуризировано 129 договоров юрлиц на общую сумму 293,3 млн. руб., 236 договоров предпринимателей на 23,7 млн. руб. и 26 701 договор физлиц на общую сумму 443,7 млн.», – заключил он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.27 14:37 Петр
    Со слов банкира, у них все чики-брики...
  2. 2020.05.27 18:41 Зинаида
    Их банковская система как одна валютаня касса системного молдавского банка.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.