Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КРИСТИНА ЛЕСНИК: ХАРАКТЕР ДИАЛОГА МЕЖУ КИШИНЕВОМ И ТИРАСПОЛЕМ ИЗМЕНИЛСЯ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

29 мая, 2020

Характер диалога между Кишиневом и Тирасполем поменялся в период пандемии, - считает вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник.

Как передает "ИНФОТАГ", она сказала в четверг в ходе видео-дебатов "Диалог между Кишиневом и Тирасполем в период кризиса", что "пандемия изменила переговоры, выявила новые обстоятельства сторон".

"Это относится к устойчивости диалога Кишинева с Тирасполем. После начала эпидемиологического кризиса и введения чрезвычайного положения (ЧП) в Молдове, регион изолировался. Решения властей РМ должны распространяться на всю ее территорию, но Приднестровье ввело свои зеркальные меры", - сказала она.

По ее словам, после введения ЧП характер диалога на уровне рабочих групп, в том числе по вопросам подготовки к противодействию распространения вируса, изменился".

"Самоизоляция Приднестровского региона под предлогом пандемии, началась в середине апреля, и теперь продлена до 15 июня. Такое положение связано с ограничением доступа в регион не только для экономических агентов, но и для официальных лиц. Напомню, что в регионе проживает 320 тыс. граждан РМ, которые фактически лишены доступа к услугам на правом берегу Днестра", - сказала она.

Лесник утверждает, что "несколько раз Кишинев получал отказ Тирасполя на заседание рабочей группы по здравоохранению".

Вице-премьер назвала "пропагандой и ложью" заявления Тирасполя о блокировании Кишиневом импорта медикаментов в регион, поскольку их "ввоз при наличии сертификата Агентства по лекарствам, удвоился в период пандемии".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.29 12:43 Трофим
    Вся беда в том, что Игнатьев пепреигрывает Лесник, он давит аргументами и знанием всего того, что уже было в приднестровском урегулировании, он как Лицкай, который все знал.
  2. 2020.05.30 13:42 Иван
    Задумалась Кристина, и есть о чем, она явно проигрывает приднестровской стороне.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.