Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО О ВЫВОДЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ ИЗ РЕГИОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ

30 июля, 2020

Лидер Приднестровья Вадим Краносельский заявил, что о выводе миротворческих сил из региона не может быть и речи. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе церемонии возложения цветов к подножию Арки Мира «Блаженны миротворцы», установленной в 2017 г. между Тирасполем и Бендерами.

Торжества прошли в среду по случаю 28-й годовщины приезда в Приднестровье российских миротворцев и начала миротворческой операции на Днестре.

«Уникальная миротворческая операция, действующая на берегах Днестра, за 28 лет не утратила актуальности и ценности, и по сей день российское военное присутствие остается базовой составляющей миротворчества в Приднестровье, особенность которого заключается в том, что в состав МС входят представители сторон конфликта», - заявил Красносельский.

Он подчеркнул, что «важнейшим результатом миротворческой операции на Днестре является сохранение мира».

«Рассуждения о том, что операция должна быть свернута либо переформатирована, являются надуманными и неуместными. Проблема остается, приднестровско-молдавский вопрос по-прежнему открыт, потому о выводе российских миротворческих сил не может идти и речи», - подчеркнул лидер Приднестровья.

В ходе состоявшейся накануне рабочей встречи президент Молдовы Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Красносельский подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре. Об этом Додон написал на своей странице в facebook.

Миротворческая операция в Приднестровье проводится в соответствии с Соглашением «О принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровском регионе РМ», подписанном президентами России и Молдовы 21 июля 1992 г. Операцию осуществляют совместные миротворческие силы, в состав которых в настоящее время входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, которые размещены на ключевых участках Зоны безопасности на Днестре.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.30 21:10 log
    Заявлять он может что угодно. Но решать это не ему и от него в этом вопросе ничего не зависит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.