Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ «СБАЛАНСИРОВАЛИ» БЮДЖЕТ В СВЯЗИ КОРОНАВИРУСОМ

11 августа, 2020

В Приднестровье вступили во вторник в силу изменения в закон о бюджете на 2020 г., принятые в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса незапланированные расходы составили порядка 250 млн. рублей ($15,5 млн.).

Как сообщает «ИНФОТАГ», в подписанном накануне тираспольским лидером Вадимом Красносельским документе доходы консолидированного бюджета уменьшены на 159 млн. руб. – до 2,911 млрд., а расходы – увеличены на 25 млн. руб. – до 5,337 млрд.

Источники покрытия дефицита – засекречены. Как правило, на эти цели используется собираемая с потребителей плата за газ, поскольку с 2009 г. власти региона не рассчитываются за используемый российский газ.

По целому ряду направление финансирование сокращено или перераспределено – «чтобы бюджет стал более сбалансированным». Так, секвестрированы расходы дорожного и экологического фондов. Фонд поддержки молодых семей сокращён полностью.

«Доходная база уменьшается в связи с уменьшением экспорта, карантинными мероприятиями. Нет дополнительных доходов, поэтому мы вынуждены перераспределять средства. Мы сокращаем программу капитальных вложений на 70 млн. рублей, сокращается программа по развитию туризма, по развитию предпринимательства и приостанавливается программа по поддержке молодых семей. Порежутся доходы по Дорожному фонду, они перераспределяются на покрытие дефицита бюджета, по экологическому фонду и по всем целевым фондам», - пояснил председатель парламентского комитета по экономической политике Олег Василатий.

Сейчас приднестровские депутаты находятся на каникулах. До 1 октября правительство должно предоставить на рассмотрение Верховного Совета прогноз социально-экономического развития на 2021 г., а законопроект о бюджете - не позднее 15 октября.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.