Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ ПОПРОСИЛА СОДЕЙСТВИЯ ОБСЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ

12 августа, 2020

Молдова рассчитывает на содействие Миссии ОБСЕ «в обеспечении свободного передвижения учащихся, педагогов и технического персонала школ, а также родителей и сопровождающих лиц несовершеннолетних, пересекающих административную линию для посещения учебных заведений на обоих берегах Днестра».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, об этом заявила вице-премьер Кристина Лесник на встрече накануне с заместителем главы Миссии ОБСЕ в РМ Антти Карттуненом (Antti Karttunen), на которой обсуждалась подготовка к новому учебному году.

Она проинформировала об усилиях Кишинева по обеспечению свободного передвижения учащихся и учителей из восьми школ с румынским языком обучения в Приднестровье, а также учителей и учащихся с левого берега Днестра, которые учатся в учебных заведениях правого берега.

По ее словам, также должны быть решены вопросы обеспечения школ продуктами питания и средствами гигиенической и эпидемиологической защиты, такими как маски и перчатки, дезинфицирующие средства; доступа машин скорой помощи на левый берег Днестра при необходимости госпитализации тяжелобольных.

«Учителям, админперсоналу и учащимся государствам предоставляются полисы медицинского страхования, что подразумевает необходимость передвижения без ограничений. Родители вправе сами решать, как доставлять детей - на личном транспорте или на автобусах, предоставленных учебным заведением, но у нас есть моральное обязательство гарантировать, что они смогут пересечь административную границу и иметь комфортные условия обучения. В этой связи мы призываем ОБСЕ мониторить свободу передвижения этих категорий лиц», - заявила вице-премьер.

Со своей стороны представитель ОБСЕ сообщил, что Миссия полностью поддерживает свободу передвижения учащихся.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.