Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ОТ ЗАСУХИ ПОГИБЛИ ОЗИМЫЕ НА БОЛЕЕ 25% ПЛОЩАДЕЙ

14 августа, 2020

В Гагаузии от сильнейшей засухи погибло 25% озимых культур, - сообщил в пятницу на чрезвычайном заседании Народного собрания автономии (НСГ) начальник аграрного управления автономии Андрей Димитрогло.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он пояснил, что зерновыми первой группы было засеяно 48 тыс. га из которых из-за неблагоприятных погодных условий уничтожено 12,3 тыс. га.

«Мы первыми в Молдове начали бить тревогу по поводу состояния посевов. Обратились за помощью в минсельхоз и стали актировать убытки в конкретных хозяйствах. На сегодня мы можем констатировать, что очень сильно пострадали села Бешалма, Чишмикьой, Этулия. Но минимальный урожай зерновых собран», - сообщил аграрий.

Он привел цифры осадков в 2020 г., которые составили до 240 мм (в ряде населенных пунктов от 70 до 100 мм) при средней норме 440 мм.

«Урожай пшеницы составил 13 ц/га при ожидавшихся 30 ц/га. Все цифры на середину августа говорят, что фермеры в убытке», - пояснил Димитрогло.

Спикер НСГ Владимир Кысса подчеркнул, что чрезвычайное заседание проводится по просьбе сельхозлидеров, которые настаивали на отказе от политизации ситуации с засухой.

«Нам нужно определить пути выхода из кризиса. Аграрии попросили общаться без политики. Заседание должно быть слаженным и консолидированным. Каждый депутат должен проявить лояльность и без политики отнестись к вопросу о сельском хозяйстве», - отметил Кысса.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.17 16:18 Вихрь
    Выходит, что и в следующем году у нас будут проблемы с зерновыми?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.