Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВА НАСТАИВАЕТ НА ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕХАНИЗМА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

25 августа, 2020

Молдова считает необходимым «определить механизм подтверждения информации о рождении и смерти в Приднестровье, чтобы работать с достоверными данными в процессе документирования жителей региона и внесения их в Государственный регистр населения».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в бюро по реинтеграции, об этом говорилось накануне в ходе заседания экспертных групп сторон по вопросам нормативно-правового и документационного обеспечения населения. Встреча в режиме онлайн была организована при поддержке Миссии ОБСЕ в РМ с участием представителей переговорного формата «5+2».

Темой обсуждения стали «актуальные вопросы, касающиеся предоставления услуг гражданского состояния для жителей левобережья Днестра и Бендер».

Представители РМ подчеркнули, что выдача Агентством государственных услуг документов гражданского состояния по запросу жителей региона «была и остается непрерывным процессом».

При этом подчеркивалось, что в этом процессе «важно соблюдать строгие требования в отношении защиты персональных данных».

Согласно сообщению приднестровского МИД, «стороны продолжили рассмотрение вопросов, касающихся выработки комплексного механизма обмена сведениями, содержащими персональные данные граждан, а также обмена сведениями по линии органов записи актов гражданского состояния».

«В целях урегулирования вопросов, возникающих у граждан, стороны условились произвести обмен образцами бланков документов, выдаваемых органами власти двух государств. Данная процедура будет осуществлена в соответствии с Протоколом о взаимном признании действия на территории Приднестровья и РМ документов, выдаваемых компетентными органами сторон от 16 мая 2001 г.», - отметил МИД региона.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.25 16:16 Илларион
    Вот так инадо, мы здесь государство, а не они!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.