Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ И ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ В ОБСУДИЛИ ХОД ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ И ПРИДНЕСТРОВСКУЮ ПРОБЛЕМАТИКУ

02 сентября, 2020

Президент Игорь Додон и глава Миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх обсудили в среду ход подготовки к выборам президента и вопросы приднестровского урегулирования. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на своей странице в facebook глава государства.

По его словам, в ходе рабочей встречи «обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия молдавского руководства с этой международной организацией, а также ее деятельности на территории Молдовы».

«В частности, в связи с началом президентской кампании в нашей стране мы обсудили предстоящее участие ОБСЕ и БДИПЧ в мониторинге электорального процесса. Со своей стороны подчеркнул, что Молдова заинтересована в сотрудничестве с наблюдателями ОБСЕ», - сообщил Додон.

Он отметил важность «консолидированной позиции международных партнеров, неоднократно выраженной в Совместных заявлениях Совета министров иностранных дел ОБСЕ в предыдущие годы, где подчеркнуто, что всеобъемлющее, мирное и устойчивое урегулирование приднестровского конфликта должно быть достигнуто на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах её международно-признанных границ с особым статусом для Приднестровья с гарантированным соблюдением политических, экономических и социальных прав его населения».

Президент отметил также, что в ходе встречи «проанализировали результаты встречи президента РМ с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским в конце июля, подчеркнули важность дальнейшей имплементации мер укрепления доверия».

«В этом контексте говорили также о подготовке следующего раунда консультаций в формате «5+2»», - сообщил Додон.

Встреча президента Игоря Додона и Вадима Красноселського состоялась 28 июля. Это была седьмая по счету встреча Додона и Краносельского за три с половиной года.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.