Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТ: ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ВЫБОРЫ - ЭТО МАТЧ С ОДНОЙ КОМАНДОЙ

10 сентября, 2020

Предстоящие 29 ноября парламентские и местные выборы в Приднестровье "станут матчем, в котором на поле выйдет только одна команда - партия "Обновление", чтобы с сухим счетом выиграть эти выборы".

Как сообщает "ИНФОТАГ", такое мнение высказал в интервью "Политнавигатору" замдиректора Института социально-политических исследований и регионального развития (Тирасполь) Андрей Моспанов, считающий, что, однако, эти выборы будут отличаться от всех предыдущих.

Он напомнил, что в результате недавно проведенной реформы значительно сократилось количество депутатов всех уровней. В частности, число мест в парламенте уменьшилось с 43 до 33, и был отменен порог явки избирателей.

"С политической точки зрения порог явки был немаловажным мобилизующим фактором и для граждан, и для политиков. Если в условиях международной непризнанности ПМР явка на выборы окажется слишком низкой, то найдется немало недоброжелателей, которые спросят: а кого вообще представляют приднестровские власти?", - опасается эксперт.

По его прогнозам, будущий Верховный Совет седьмого созыва станет самым "тихим" по сравнению с прошлыми парламентскими составами.

"Приднестровский законодательный орган сегодня перестал быть главным политическим ньюсмейкером и все больше работает как своеобразный "совет директоров", утверждая, в общем-то, уже согласованные решения. Он, практически, полностью состоит из людей, связанных с крупным и средним бизнесом. И в будущем созыве эта однородность только усилится", - отметил эксперт.

Он не разделяет мнение о необходимости проведения в Приднестровье выборов по партийной системе или внедрении смешанной модели выборов, поскольку в регионе "системы политических партий пока нет даже в зачаточном состоянии".

"На сайте минюста можно прочесть, что в ПМР зарегистрировано 10 партий. Но 7 из них существуют только в реестре минюста; еще две партии скорее мертвы, чем живы. Важно, чтобы партийная система возникла не только "сверху", но и "снизу"; эволюционным путем, а не путем политтехнологических манипуляций; чтобы у партий была реальная общественная поддержка. Да, возможно, нужно смягчить требования приднестровского законодательства в части численности партий; но в то же время они, согласитесь, никак не могут состоять из 10-20 человек", - сказал Моспанов.

По его словам, поскольку сегодня в приднестровском обществе "нет сколько-нибудь заметного запроса на членство в партиях, то пока нет и большого смысла отказываться от мажоритарной системы выборов".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.10 10:36 Лорд
    Батько до недавних пор тоже этим кичился, и вот что он сейчас имеет.
  2. 2020.09.10 11:08 ion
    Недовольство там растет , потому что всем управляет всем известная кантора , через своих марионеток , а уровень жизни упал и продолжает падать , люди уезжают глядя на все это . Местные обратили внимание на рост зарплат и пенсий в Молдове , когда в Приднестровье все давно заморожено . Только привлекательность Молдовы будет способствовать , налаживанию отношений .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.