Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА ЛИШЬ СОЗДАЕТ ВИДИМОСТЬ ЖЕЛАНИЯ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД В ПЕРЕГОВОРАХ

11 сентября, 2020

У приднестровского лидера Вадима Красносельского «складывается ощущение, что молдавская сторона искусственно создает видимость желания двигаться вперед в переговорном процессе».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на его сайт, об этом он сообщил в четверг на встрече с главой Миссии ОБСЕ в РМ Клаусом Нойкирхом, назвав «недопустимой ситуацию, когда во главу угла ставят политические интересы, а не социально-гуманитарные аспекты».

Красносельский осудил «отсылки на электоральные обстоятельства, которые на системной основе используются в качестве объяснения бездействию молдавских переговорщиков или непоследовательности их решений».

«Это внутригосударственные вопросы, которые не должны влиять на внешнюю политику», – считает он.

Тираспольский лидер «с сожалением отметил, что, помимо отсутствия продвижения в решении новых проблем, не исполняются достигнутые ранее договоренности, более того, стопорятся даже успешно запущенные и отлаженные механизмы».

«Пример – выдача номерных знаков нейтрального образца. Молдова в одностороннем порядке вышла из договоренности по пунктам регистрации транспортных средств (ПРТС), аргументируя это решение, якобы, непродлением действия соответствующего закона. Этот довод – сомнителен», - сказал он, назвав «подход молдавской стороны к решению актуальных для граждан вопросов – несерьезным».

Согласно сообщению его пресс-службы, представитель ОБСЕ «подчеркнул, что понимает и разделяет обеспокоенность приднестровцев в связи с неисполнением Молдовой ряда обязательств, в частности, по ситуации с ПРТС».

По его словам, «обсуждается возможность проведения в ближайшей перспективе встречи участников формата «5+2».

Говоря о ситуации с заболеваемостью COVID-19, Красносельский сообщил, что «около 80% граждан ПМР, заразившихся коронавирусом, контактировали с его носителями из Молдовы».

«Пока Молдова «пылает», находится в «красной зоне» и уклоняется от исполнения требований карантинной безопасности, мы будем ограничивать контакты. Вирус надо купировать и в случае ухудшения ситуации Приднестровье будет вынуждено вновь увеличить количество карантинных постов на границе», - подчеркнул он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.