Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОДЛИЛИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДО 1 ДЕКАБРЯ

24 сентября, 2020

В Приднестровье продлен до 1 декабря запрет на выезд граждан и въезд иностранце в региона. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение принял в среду Верховный совет непризнанной ПМР по предложению лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Закон о продлении действия законодательных актов, направленных на предотвращение распространения на территории Приднестровья коронавирусной инфекции, продлен с 30 сентября до 1 декабря. ВС принял закон сразу в двух чтениях, объяснив это «неблагополучной ситуацией по заболеваемости».

«К сожалению, несмотря на все предпринимаемые усилия, угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется. Только за вчерашний день в Приднестровье выявлено 125 новых случаев заражения. Поэтому мы предлагаем оставить действующий механизм, который на наш взгляд, он показал себя с положительной стороны. И в зависимости от изменяющихся условий и обстановки ограничения будут либо вводиться, либо сниматься», - заявил представивший проект начальник контрольно-правового управления МВД Приднестровья Радион Чеботарь.

По его словам, согласно принятому решению, «из-за карантина может быть временно ограничено право приднестровцев на выезд из республики и на въезд иностранцев». Также сохраняется еще на два месяца право сотрудников органов внутренних дел и госбезопасности составлять протоколы об административных правонарушениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период карантина.

На основании принятого закона правительство получит право пролонгировать действующие меры для борьбы с коронавирусной инфекцией.

По последним данным оперативного штаба, в Приднестровье зарегистрировано 3 256 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 2186 человек, 84 человека скончалось.

На прошлой неделе президент Молдовы Игорь Додон выразил сожаление решениями Тирасполя ограничить свободу передвижения. Принятые Тирасполем меры исключают возможность участия жителей Приднестровья в выборах президента Молдовы.

Додон заявил, что будет обсуждать этот вопрос в телефонном разговоре с Красносельским, но телефонный разговор так и не состоялся. В то же время, президент Молдовы заявил, что невозможность участия граждан Молдовы с левого берега Днестра не приведет к непризнанаию президентских выборов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.24 11:14 Ana
    Pentru dl Dodon asta nu este bine, de loc!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.