Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕСТЬ ХОРОШИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА

25 сентября, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что есть хорошие предпосылки для урегулирования приднестровского конфликта. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе передачи «Президент отвечает» в социальных сетях.

«Я об этом говорил в своем недавнем выступлении на заседании Генеральной ассамблеи ООН. И мы будем двигаться в этом направлении. Разработаем базовые принципы. Открывать скобки сейчас не стоит, сначала нужно обсуждать с Приднестровьем и, безусловно, в формате «5+2»», - сказал Додон.

По его словам, речь идет о том, чтобы сначала определить «общие вещи для единого государства - границы, юстиция, банковская система, экономика».

«А затем – то, что остается на местном уровне. Как в случае Гагаузии здесь также нужно определить разграничение полномочий (между центром и местной властью – «И.») с Приднестровьем. Обязательно будем обсуждать с администрацией Приднестровья, их выбирали жители региона. Только путем диалога можно решить этот вопрос», - подчеркнул президент.

По его словам, в ближайшее время в Кишиневе разработают такой проект документа.

«Этот документ должен быть разработан не в Москве, не в Вашингтоне, не в Брюсселе, а в Кишиневе. Это должен быть наш молдавский проект, согласованный внутри страны, а также с внешними партнерами. А уже потом двигаться в этом направлении», - заявил Додон.

Отвечая на вопросы, он выразил сожаление тем, что власти Приднестровья приняли решение продлить до 1 декабря ограничительные меры, запрещающие въезд и выезд граждан с территории региона.

«Я очень разочарован этим решением Приднестровья. Мы работаем в этом направлении. Работает и ОБСЕ. Мы надеемся, что в ближайшее время будет найдено решение», - сказал Додон.

Три недели назад он заявил, что в телефонном разговоре обсудит эту проблему с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Однако, телефонный разговор так и не состоялся. На этой неделе, по предложению приднестровского лидера, Верховный совет Приднестровья принял решение о продлении запрета на свободы передвижения, мотивируя это ухудшением эпидемиологической ситуации.

Выступая в ходе общих дебатов на 75-й Генеральной Ассамблее ООН Игорь Додон заявил на этой неделе, что в кратчайшие сроки будет представлен проект базовых параметров и принципов разрешения приднестровского конфликта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.26 14:25 Галина
    Наш президент, как всегда, торопит время, ничего он не решил за четыре года, ничего не решит и в предстоящие четыре года, в которые он, наверняка, будет правит Молдовой в качестве ее президента.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.