Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЖИТЕЛЯМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ РАЗРЕШИЛИ ВЫЕХАТЬ ИЗ РЕГИОНА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ

02 октября, 2020

Власти Приднестровья разрешили жителям региона выезд за пределы региона в день 1 ноября, чтобы принять участие в выборах президента Молдовы. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил в четверг первый приднестровский телеканал, отметив, что такое решение принял в четверг Оперативный штаб при тираспольском лидере Вадиме Красносельском "на основании обращений граждан".

"Жители Приднестровья смогут свободно, без разрешения Оперштаба, выезжать из региона 1 ноября, в день выборов президента РМ. Такое решение принято на основании обращений граждан", - отмечается в сообщении.

Также Тирасполь попросил власти Молдовы "открыть избирательные участки вблизи региона и обеспечить все карантинные меры безопасности".

На прошлой неделе Верховный совет Приднестровья продлил запрет на выезд из региона до 1 декабря. Это обусловлено ухудшающейся ситуацией с распространением кооргнавируса на обоих берегах Днестра. До настоящего времени, в Приднестровье зарегистрировано 3880 случаев заражения, 98 человек скончалось. В Молдове зарегистрировано 53 042 случая заражения, 1320 человек скончалось.

Принятое ранее решение Приднестровья вызвало недовольство президента РМ Игоря Додона, который заявил, что будет добиваться, чтобы все граждане Молдовы, включая жителей Приднестровья, смогли принять участие в выборах.

Центральная избирательная комиссия Молдовы в понедельник распорядилась открыть 42 избирательных участка в 22 населенных пунктах на правом берегу Днестра для голосования на выборах жителей Приднестровья. При этом, местные советы в некоторых молдавских селах, где предстоит открыть избирательные участки для голосования избирателей из Приднестровья, отказываются предоставлять ЦИК помещения и делегировать членов в избирательные бюро. Они объясняют это соображениями эпидемиологической безопасности.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.02 10:25 Майя
    А вдург все эти граждане проголосуют за Санеду, может ей не стоит этому так открыто ПРОТИВИТЬСЯ?
  2. 2020.10.02 12:21 бродяга
    даже это игорьку не поможет

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.