Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КАНДИДАТЫ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РЕНАТО УСАТЫЙ И АНДРЕЙ НЭСТАСЕ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМ ВИДЕНИЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

21 октября, 2020

Кандидаты в президенты Ренато Усатый (от «Нашей партии») и Андрей Нэстасе (от «Платформы DA») поделились своим видением в урегулировании приднестровского конфликта. Как передает «ИНФОТАГ», данный вопрос был поднят в ходе теледебатов на канале Pro TV.

Нэстасе высказал мнение, что приднестровское урегулирование рассматривалось президентом Игорем Додоном «только с точки зрения личных политических и геополитических интересов».

«Я исповедую другой подход - данную проблему можно решить благодаря бо́льшим дипломатическим усилиям, в том числе из-за рубежа. А также благодаря совместным усилиям в области демократизации, демилитаризации, декриминализации региона. Для этого необходимо, в том числе использовать экономические рычаги на правом берегу Днестра, чтобы стать более привлекательными (для левого берега – «И.»), с точки зрения свободы, уровня жизни», - сказал он.

Нэстасе считает себя «единственным политиком в РМ, который разоблачил «большой пакет» Игоря Додоном, который является планом по федерализации Молдовы». Основной посыл Нэстасе в процесс урегулирования по Приднестровью «не переговоры, а возвращение (в состав Молдовы – «И.»)», используя «все возможные инструменты дипломатического и иного характера».

Усатый отметил, что для решения приднестровской проблемы необходимо «радикально изменить положение дел в Молдове – искоренить коррупцию, перестать воровать и добиться реального повышения уровня жизни». По его мнению, «все, сделанное по дипломатическим каналам в процессе урегулирования за 30 лет не дало никаких результатов».

«Поэтому пока не станем привлекательными для простых жителей левого берега, реинтеграции не добиться. Как только станем более привлекательными, они за два дня скинут и «Шериф», и Красносельского – всех тех, кто держал регион в экономическом плену и политической изоляции. А форматы вроде «5+2» или любые другие - себя исчерпали, можно провести еще 20 круглых столов, но результат будет ноль», - уверен Усатый.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.