Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РМ ПО РЕИНТЕГРАЦИИ НАЗВАЛА СВОЮ ОТСТАВКУ «ОБДУМАННЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕШЕНИЕМ»

10 ноября, 2020

Вице-премьер-министр Молдавии по реинтеграции, представитель Кишинева на переговорах по приднестровскому урегулированию Кристина Лесник назвала свою отставку «обдуманным политическим решением». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она написала в понедельник на facebook в связи со своей отставкой с должности.

По ее словам, решение было принято после того, как они вместе с еще четырьмя министрами от Демократической партии обсудили этот вопрос с премьер-министром Ионом Кику.

«Я решила уйти с поста заместителя премьер-министра по вопросам реинтеграции, будучи убежденной, что выполняла свой мандат и миссию достойно. Я ухожу с высоко поднятой головой! Это обдуманное политическое решение!», - заявила Лесник.

Она напомнила, что заняла пост заместителя премьер-министра за день до объявления чрезвычайного положения в Молдове, что «стало тяжелым профессиональным и эмоциональным испытанием».

«Я полностью посвятила себя вопросу прав человека, отдельным случаям и реальной ситуации в приднестровском регионе и Зоне безопасности, которые войдут в будущую повестку дня переговоров в формате «5+2» и, что самое важное, в повестку дня Постоянного комитета ОБСЕ в Вене», - подчеркнула Лесник.

Лесник была отправлена в отставку в понедельник Указом президента Игоря Додона по предложению премьер-министра Иона Кику. В отставку отправлено половина членов правительства. Это связано с тем, что они представляли в правительстве Демократическую партию, которая заявила о намерении отозвать своих министров из кабмина.

Новым вице-премьер-министром по реинтеграции назначена Ольга Чеботарь. В молдавской политике она неизвестна. На ее странице сообщается, что она работала в посольстве РМ в РФ, является заместителем директора департамента экономического сотрудничества в Исполнительном комитете СНГ. Окончила аспирантуру МГИМО и Дипломатическую Академию при МИДе РФ.

Полтора года назад, МИДЕИ проводил проверку в посольстве РМ в Москве, обвиняя дипломатов в том, что «Партия социалистов вместе с ее неформальным лидером, президентом Игорем Додоном превратили посольство страны в Москве в офис предвыборного штаба партии». Портал deschide.md писал тогда, что «в здании посольства арендует офис организация, которая, якобы занимается проблемами диаспоры, но на самом деле является молодежным крылом Партии социалистов (ПСРМ)». Организацией руководила Ольга Чеботарь, которая, согласно сообщениям СМИ, «на протяжении всей деятельности занималась предвыборной агитацией в пользу ПСРМ».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.