Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НОВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ И ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ В МОЛДОВЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

12 ноября, 2020

Новый вице-премьер-министр по реинтеграции Ольга Чеботарь и Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх обсудили вопросы приднестровского урегулирования. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, «в ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам переговорной повестки в процессе приднестровского урегулирования».

«Вице-премьер подтвердила важность поддержания конструктивного диалога с Миссией ОБСЕ в Республике Молдова и всеми партнерами формата «5+2». Официальные лица обменялись мнениями о перспективах проведения возможного раунда консультаций с участниками переговоров в формате «5+2»», - отмечается в сообщении.

В ходе встречи отмечалась также необходимость согласования и доработки проекта Заявления Совета министров ОБСЕ по переговорному процессу в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию, который будет одобрен на предстоящем 27-м заседании совета в Тиране, Албания, 3-4 декабря с. г.

Также обсуждался и вопрос участия граждан Молдовы из Приднестровского региона во втором туре выборов президента, который состоится 15 ноября.

«По вопросу обеспечения свободного передвижения жителей Приднестровья с целью реализации избирательного права на президентских выборах 15 ноября 2020 года был получен положительный ответ от Тирасполя, в том числе о содействии передвижения представителей избирательных органов с переносными урнами для голосования в Бендерах и Дубоссарском районах», - сообщает Бюро по реинтеграции.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.