Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ ХОТЕЛ БЫ ПРОВЕСТИ С ЛИДЕРОМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

12 ноября, 2020

Действующий президент Игорь Додон заявил, что в случае победы на выборах первую встречу хотел бы провести с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в интервью телеканалу RENTV-Moldova.

Он напомнил, что после победы на выборах в ноябре 2016 года он также первую встречу провел с Красносельским, в начале январе 2017 года. После этого, 17 января он осуществил первый официальный визит за рубежом – в Москву.

«Я хотел бы сейчас сделать то же самое, чтобы обсудить, как мы будем двигаться дальше. Что касается зарубежных встреч, то я готов поехать и на Запад, и на Восток, в зависимости от того, какую проблему нужно будет решать в первую очередь», - сказал Додон.

Он отметил, что за четыре года в качестве президента провел восемь встреч с главой непризнанной ПМР. По его мнению, «это позволило решить множество вопросов и существенно сблизить позиции Кишинева и Тирасполя».

Он подчеркнул необходимость проводить взвешенную внешнюю политику, выразив опасения, что «этот баланс» будет нарушен в случае победы его оппонента – Майи Санду.
«Она однозначно выступает за сохранение проевропейского вектора. И в этом случае у нас могут появиться проблемы с экспортом нашей продукции на российский рынок. Мы не можем себе позволить дружить с Россией против Запада или с Западом против России», - отметил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.