Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА НА ДНЕСТРЕ НЕ БУДЕТ ЯВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

23 ноября, 2020

Бывший член Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Молдовы Ион Ляху считает, что в ближайшее время в урегулировании конфликта на Днестре не будет явных перемен. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в комментарии по итогам выборов президента Молдовы.

По его мнению, «Российская Федерация пока выступила только с предложениями, которые не могли быть приняты, по сути, не нацеленные на решение приднестровской проблемы».

Ляху уверен, что выходом из ситуации, «ни в коем случае не может быть федерализация, поскольку сепаратистский регион не отвечает условиям для таких изменений».

«В ближайшее время в приднестровском урегулировании мало что изменится. Москва очень заинтересована в сохранении статус-кво и будет очень заинтересована в том, чтобы Кишинев взял на себя обязательство вернуть Москве $7 млрд. «газового долга», который был заложен еще в 90-е гг. Майя Санду, как экономист, должна найти решение, чтобы доказать, что Кишинев ничего не должен Москве, и что деньги должны быть возвращены Тирасполем», - отметил эксперт.

Он считает, что мало что изменится до тех пор, пока в Молдове не будут сформированы прозападные парламентское большинство и правительство.

«Пройдет еще много времени, прежде чем президент получит возможность работать с честным правительством или парламентом. Парламентское большинство настроено враждебно по отношению к Молдове, и правительство назначается этим большинством», - подчеркнул Ляху.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.23 19:25 Лорена
    Мы хотим, чтобы кто-то это решил за нас, но любой варинат решения нами отвергается буквально с порога.
  2. 2020.11.23 19:30 Борислав
    И не стоит ждать от госпожи Санду готового решения, она не Бог, и ей на данном этапе разрешение конфликта просто неподвластно, вот и все.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.