Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИЗВАЛО ВЛАСТИ МОЛДОВЫ НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ 29 НОЯБРЯ

26 ноября, 2020

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья заблаговременно обратилось к офису представителя по политическим вопросам от Молдовы с призывом «обеспечить реализацию избирательного права граждан ПМР в Единый день голосования 29 ноября», однако до сих пор не получила официального ответа.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в комментарии по этому поводу тираспольский МИД расценил подобную реакцию, как «специфическую».

По его мнению, молчание Кишинева «угрожает перспективам реализации принципа всеобщего и равного избирательного права, закрепленного в Международном пакте о гражданских и политических правах, Всеобщей декларации прав человека и иных международных документах».

Тирасполь напомнил, что «в преддверии президентских выборов в РМ молдавская сторона дважды обращалась в адрес Приднестровья с аналогичными просьбами, включая обеспечение доставки передвижных урн для голосования, и в обоих случаях приднестровская сторона пошла навстречу».

В комментарии содержится призыв к международным партнерам «обратить внимание на складывающуюся тревожную ситуацию и оказать содействие в недопущении провокаций в день голосования, а также призвать власти Молдовы не препятствовать реализации фундаментального права граждан Приднестровья избирать и быть избранными».

С целью исключения «неуместных интерпретаций о выборах в представительные органы ПМР» ее власти рекомендовали представителям Кишинева «внимательно ознакомиться с содержанием Соглашения между Верховным Советом Приднестровья и Парламентом Молдовы, подписанного в марте 2000 г.».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», на выборах 29 ноября в регионе предстоит избрать «депутатов всех уровней». С целью создания условий для участия в выборах приднестровцев, временно находящихся за пределами региона, власти региона разрешили им в этот день беспрепятственно «пересечь границу в обоих направлениях». При въезде потенциальным участникам голосования будет выдан соответствующий талон, который необходимо предъявить на обратном пути».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.26 14:03 Раиса
    Пусть рисуют там результаты, какие хотят, вряд ли кто-то поедет, чтобы участвовать в выборах.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.