Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ СЧИТАЮТ ВЫВОД РОССИЙСКИХ ВОЙСК «ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ И НЕВОЗМОЖНЫМ»

02 декабря, 2020

В Приднестровье считают трансформацию миротворческой операции и вывод российских войск из региона «преждевременным и невозможным на данный момент».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в интервью телеканалу Россия 24 глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев, подчеркнув, что «миротворческая операция является гарантом мира, а также элементом, который даёт основание проводить переговорный процесс мирно».

«Миротворческая операция за 28 лет показала свою эффективность и высокую стабильность. В базовом соглашении, подписанном 21 июля 1992 г., нет никаких элементов о трансформации миротворческой операции, изменении её формата, некой гражданской миссии наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Либо это соглашение выполняется, и на обоих берегах Днестра царит мир и безопасность, либо кто-то из участников соглашения выходит из него. И тогда, конечно, ситуация возвращается на момент начала конфликта», - считает он.

По его словам, миротворческая операция «не может быть трансформирована до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт и такую позицию поддерживают все международные участники».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.02 09:33 Виктор
    Нет, наша Майя не должна им давать спуску с первого дня своего мандата.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.