Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИДЕИ ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО ТОМАС МАЙЕР-ХАРДИНГ ПРОДОЛЖИТ КУРИРОВАТЬ ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

16 декабря, 2020

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Аурелиу Чокой выразил надежду, что Томас Майер-Хардинг продолжит курировать приднестровское урегулирование в 2021 г. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба МИДЕИ, об этом он заявил в ходе состоявшейся встречи с послом Австрии в РМ Стеллой Аваллоне.

«Дипломаты коснулись процесса приднестровского урегулирования. В этой связи министр иностранных дел особо отметил опыт специального представителя Действующего председательства ОБСЕ посла Томаса Майер-Хартинга, выразив надежду, что авторитетный австрийский дипломат продолжит свою работу и во время председательства Швеции в организации», - говорится в сообщении.

Собеседники подчеркнули также «заинтересованность обеих сторон в углублении двустороннего сотрудничества путем проведения в начале следующего года межминистерских политических консультаций».

Аурелиу Чокой поблагодарил Австрию «за последовательную поддержку европейского пути РМ, как в политическом плане, так и посредством значительной технической и финансовой помощи, оказываемой нашей стране в рамках Австрийского сотрудничества в целях развития».

«Посредством проектов помощи, реализуемых в Молдове, оказывается существенный вклад в улучшение условий жизни граждан и модернизацию нашей страны»,- подчеркнул Чокой.

Томас Майер-Хардинг был назначен спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию при председательстве Албании в 2020 г. Он сменил на этом посту итальянского дипломата Франко Фраттини, который был спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию при председательстве Италии в 2018 г., после чего сохранил эту должность и при председательстве Словакии в 2019 г. Это был первый случай, когда приднестровским урегулированием занимался представитель другой страны, а не той, которая председательствует в ОБСЕ. Албания продолжила эту практику. На недавнем саммите ОБСЕ в Тиране председательство в организации перешло к Швеции.

Томас Майер-Хартинг знаком с проблемой урегулирования приднестровского конфликта. В 2016-2017 гг. он бывал в Кишиневе и Тирасполе, участвовал в переговорах в формате "5+2", а также проводил встречи с руководством Молдовы и администрацией Приднестровья. В то время он занимал пост генерального директора по Европе и Центральной Азии в рамках Европейской службы внешнего действия. В этом качестве он представлял Евросоюз в переговорах в формате "5+2".

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.