Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ВОРОНИН УБЕЖДЕН, ЧТО МЕМОРАНДУМ ПО ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОДПИСЫВАТЬ

21 декабря, 2020

Бывший президент Владимир Воронин убежден, что меморандум по приднестровскому урегулированию, разработанный в ноябре 2003 г., нельзя было подписывать. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

Он подчеркнул, что никогда не сожалел и не сожалеет о том, что в последний момент отказался подписать так называемый «Меморандум Козака», который предусматривал федерализацию Молдовы и присутствие на его территории российских войск в течение 20 лет. Об этом он заявил, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что «в ноябре 2003 г. был упущен шанс решить приднестровский конфликт, поскольку тогда Запад оказал свое влияние на Воронина».

«Я не сожалею о своем поступке. Если бы сегодня ситуация повторилась, я бы поступил точно так же. Я ставил интересы государства выше каких-то эфемерных, перспективных вопросов, которые не понятно чем бы закончились. Я никогда не шел на сделку и не пойду никогда, где бы я ни был», - заявил Воронин.

Он подчеркнул, что «очень уважает президента РФ Владимира Путина» и ему «обидно за то, что Дмитрий Козак вводит его в заблуждение на протяжении 17 лет».

«Хоть я и имею большое уважение к Владимиру Путину, который является действительно настоящим президентом своего государства, но не понимаю одно: как он позволил, чтобы работник администрации президента 17 лет вводил его в заблуждение. То, что Путин сказал недавно - это заблуждение. Это были слова Козака, который провалил так называемую операцию, проведенную здесь, в Молдове», - сказал экс-президент.

Он напомнил, что тогда был отменен визит Путина в Кишинев, после того, как Воронин позвонил ему в два часа ночи и объяснил ситуацию.

«Не буду сейчас вдаваться в подробности о том, что было после моего звонка, как себя вел Козак, и что там происходило. Я не знаю, что приснилось Козаку, почему он решил сказать, что меня посетила той ночью посол США Хетер М. Ходжес, и каким-то образом повлияла на меня тогда. Кто еще мог повлиять на меня, если я отказал самому президенту России Владимиру Путину? Какой посол? Какой страны? Никто! Это все инсинуации Козака. Мне очень неудобно, что Владимир Путин использовал эту цитату из оправдания Козака за провал своей миссии в нашей стране», - пояснил Воронин.

Отвечая на вопросы журналиста, он опроверг утверждения о том, что Меморандум был им парафирован и готов к подписанию.

«Это не так, это выдумки Козака. В написании документа участвовали шесть человек. Мы писали пункты и отдавали Козаку, чтобы он ехал в Тирасполь и согласовывал. А он вносил исправления, которые мы не вносили. Козак вместе со Смирновым занимались жульничеством, он писал то, что говорил Смирнов. Тогда я сказал Козаку, что буду визировать каждую согласованную страницу, с которой он едет в Тирасполе. А потом он показал эти страницы, заявив, что я парафировал документ. Это не правда, нельзя так государственные вопросы решать», - подчеркнул экс-президент.

Он отметил, что всю ситуацию он объяснил Путину.

«После отказа подписывать Меморандум против Молдовы ввели эмбарго, санкции. Но в 2004 г., после одного из саммитов я встретился с Путиным и все объяснил ему. Мы беседовали с ним четыре с половиной часа. Он все понял. Я не понимаю, почему сейчас Путин снова сказал то, что ему говорит Козак», - выразил сожаление Воронин.

Он также отметил, что бывший лидер Приднестровья Игорь Смирнов недавно в интервью рассказал, что если бы в 2003 г. Воронин подписал «Меморандум Козака», то Приднестровье могло бы давно обрести независимость.

«Я увидел это тогда, 17 лет назад, какая вертикаль выстраивается в этом меморандуме, и что означает наше согласие на то, что там было написано. Чтобы я стал могильщиком молдавской государственности? Я для этого пришел на должность президента? Поэтому я и говорю, при всем моем уважении к Владимиру Владимировичу, я не мог переступить ни морально, ни по-человечески через эту позицию», - заявил Воронин.

В рамках этой же передачи в прошлом году Воронин объяснил, что он не мог подписать Меморандум, так как там было положение о сохранение российских войск в Приднестровье на протяжении 20 лет.

«Я позвонил Путину и объяснил, что Молдова является нейтральным государством, и пребывание иностранных войск на ее территории запрещено Конституцией. Я пояснил, что если мы подпишем такой документ, его оспорят в Конституционном суде и аннулируют, как противоречащий Конституции. Как я мог подписать такой документ, как бы мы выглядели после этого?!», - сказал Воронин.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.21 12:39 Ирина
    Воронин сейчас хвастается тем, чего ОН НЕ СДЕЛАЛ, лучше бы он говорил о том, как здорово оттого, что ОН СДЕЛАЛ!
  2. 2020.12.21 12:48 Дорина
    Чего Владимиру Николаевичу трудно будет простить, так это две его НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЕ ошибки: апрель 2009 года и последующее неумение передать ПКРМ в руки Марка Ткачука или Мунтяна, чтообы коммунисты сейчас были представлены в молдавском парламенте. С передачей власти в ПАКРМ он дотянул до ручки дело.
  3. 2020.12.21 13:38 Трофим
    Негоже такому человеку как Владимир Воронин все ВАЛИТЬ на Дмитрия Козакак, который, по-большому счету, здесь фактически ни при чем!
  4. 2020.12.21 13:41 Ярослав
    К Воронину приезжал Перина, и дал понять, что все, что есть у семь Ворониных, включая, прежде всего, сына Олегна, за грнаницей, будет заморжено, если он подпишет Меморнундум. Владимир Николаевич все взвесил, поставил на весы все "плюсы" и "минусы", и осмелился позвонить в 2 часа ночи путину, который на утрор гготовился соверпшить визит в Кишинев. Сегодня только Воронин сам может сказать, почему он так решил, и пусть он не прикрывается интеерсами Молдовы, которые здесь не являются главным фактором для отказа.
  5. 2020.12.21 13:42 ПЕтр
    Как говорится, ПРОЕХАЛИ, чего тут вспоминать.
  6. 2020.12.21 16:38 Oleksandr
    И что, после решения Воронина от 2003 года, российские войска перестfли базироваться на территории Молдавии? Нет. Фдерализация? Этого слова боятся политики правого толка. Берут пример с румын. Там боятся дать какие-то волmности венграм. Наши действуют по тому же принципу. И Воронин за ними. Печально. Надо уметь вовремя уходить.

  7. 2020.12.22 10:41 gloria49
    В 2009 году Воронин сдал и предал всех своих изберателей. Жаль! Сейчас у нас была бы другая страна.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.