Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕПУТАТ ПЛАТФОРМЫ DA ВОЗМУЩЕН ОТНОШЕНИЕМ ВЛАСТЕЙ К «ПОХИЩЕНИЮ ГРАЖДАН ПРИДНЕСТРОВСКИМ РЕЖИМОМ»

21 декабря, 2020

Депутат «Платформы DA» Кирилл Моцпан недоволен отношением властей к проблеме «похищения граждан РМ приднестровским режимом». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он рассказал на брифинге в понедельник.

«По информации СИБ, сейчас все представители госструктур, которые работают или проживают на левом берегу Днестра рискуют быть похищенными в любой момент незаконными военизированными формированиями. Есть конкретные имена, есть обоснованные подозрения, что тираспольский режим что-то готовит, но пока не действует», - сказал Моцпан.

По его словам, «под угрозой находятся в частности 75 сотрудников правоохранительных органов РМ с ПМЖ на территории, подконтрольной приднестровскому режиму». Также он отмечает, что «158 граждан Молдовы, которые работают в государственных учреждениях РМ, одновременно имеют и приднестровское гражданство».

«Из них 119 заняты в правовых или силовых структурах, 41 имеют доступ к гостайне. Общество должно высказаться по этому поводу, чтобы на законодательном уровне изменить и не позволить продолжиться такой ситуации», - сказал депутат.

Он сообщил, что под «незаконным арестом в приднестровском регионе находятся два гражданина РМ», которых «взяли в качестве акта возмездия за арест властями РМ одного из милиционеров из Каменки, который был причастен к похищениям в 2015 г.». Моцпан считает, что «тираспольский режим планирует совершить обмен удерживаемыми лицами».

Моцпан отмечает, что «СИБ идентифицировал пятерых причастных к похищениям граждан РМ, и обратилась к Генпрокуратуре, чтобы возбудить уголовное дело, но ГП так и не дала ответа».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.21 16:38 Алексей
    Им надо построить жилье в Молодве, или установить железный забор, что ноги сепаратистов в нашей стране не было!
  2. 2020.12.22 10:34 gloria49 алексею
    Это ты сепаратист, а они на своей земле и имеют право жить так, как хотят, а не так как вы им диктуете.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.