Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО В 2020 ГОДУ ДИАЛОГ С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ «СТАЛ БОЛЕЕ ДИНАМИЧНЫМ»

28 декабря, 2020

Вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь считает, что в 2020 г. диалог с Приднестровьем «стал более динамичным». Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила на брифинге, видеозапись которого выставлена в интернет в понедельник.

«Приднестровское урегулирование остается стратегической целью и приоритетом программы правительства (которое ушло в отставку 23 декабря – «И»). В 2020 г. диалог стал более динамичным. Состоялось 26 встреч в рабочих группах, в то время, как в 2019 г. - 21. Диалог поддерживался и на уровне политических представителей (переговорщиков – «И)», - сказала Чеботарь.

Она не стала вдаваться в подробности «динамичности диалога» в ситуации, когда в 2020 г., в отличие от прошлых лет, не было не только ни одного раунда переговоров в формате «5+2», но и ни одной личной встречи переговорщиков. Чеботарь особо подчеркнула, что впервые за все время переговоров по приднестровскому урегулированию, 12 ноября состоялась встреча политического представителя Кишинева Ольги Чеботарь с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, чтобы «обсудить перспективы урегулирования».

Вице-премьер отметила, что в этом году ситуация осложнилась в связи с пандемией коронавируса, которая затронула оба берега Днестра, а также из-за решения тираспольских властей об установлении с 16 марта дополнительных контрольно-пропускных пунктов, действие которых продлено до 1 февраля 2021 г.

Чеботарь приветствовала «новую Декларацию стран ОБСЕ», которая была принята на саммите министров иностранных дел и направлена на стимулирование переговорного процесса.

«В первой половине 2021 г. остается приоритетом организация новой встречи на уровне политических представителей, активизация работы во всех рабочих группах, создание благоприятных условий для визита в Молдову наблюдателей и посредников в формате «5+2». Также, на повестке дня Кишинева - сохранение активной динамики во всех переговорных форматах, в том числе на платформе Объединенной контрольной комиссии. продолжение процесса внедрения пакета «Берлин+», решение проблемы свободы передвижения, соблюдения прав человека и управление пандемической ситуацией», - подчеркнула она.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Ольга Чеботарь была назначена в ходе кадровых перестановок в составе правительства Молдовы. Ей 28 лет – столько же, сколько прошло с момента вооруженного конфликта в Приднестровье. Пост вице-премьера стал, по сути, первой должностью в ее карьере.

Ольга Чеботарь стала третьим в 2020 г. переговорщиком Кишинева на переговорах с Тирасполем. С 14 ноября 2019 г. по 16 марта 2020 г. вице-премьером по реинтеграции был Александр Фленкя, а с 16 марта по 2 ноября – Кристина Лесник.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.28 17:21 Зосим
    И хачем так преувеличивать? Ничего в этом горду вам не удалось сделать, да и в следующем будет то же самое, что было все эти 30 лет.
  2. 2020.12.28 17:24 Григоре
    Какая у этого вице-премьера завышенная САМООЦЕНКА.
  3. 2020.12.28 19:09 Озя
    У нашего переговорщика пока еще мало опыта, рядом с ней должен пребывать кто-то, кто в это деле уже не одну собаку съел.
  4. 2020.12.28 19:14 Людмила
    Ольга очень восприимчивый и все схватывающий буквально налету человек, так что она может осваиваться по ходу, если кончно эту должность Майя не отдаст Оазу Нантою, съевшему на приднестровском урегулировании пут соли.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.