Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОКК В 2021 ГОДУ НЕ СОСТОЯЛОСЬ ИЗ-ЗА НЕСПОСОБНОСТИ СТОРОН СОГЛАСОВАТЬ ПОВЕСТКУ ДНЯ

15 января, 2021

Первое в 2021 г. заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) накануне не состоялось. Как передает «ИНФОТАГ», как и на всех последних заседаниях прошлого года, делегациям не удалось утвердить повестку дня.

Согласно тираспольским СМИ, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков объяснил это тем, что «целый ряд вопросов, которые ставила молдавская делегация, не нашли своего логического продвижения».

«В течение длительного времени она блокирует принятие решения по докладам Объединенного военного командования. Нерассмотренными остаются 18 докладов. Это достаточно объемный труд большого коллектива миротворческих сил. Эта информация поступает в ОКК и должна быть оценена всеми делегациями, должно быть принято решение о том, что ситуация в Зоне безопасности находится под контролем миротворческих сил. Эту составляющую молдавская сторона сегодня блокирует. С чем это связано, не до конца понимаем. Но ком докладов по-прежнему нарастает», – сказал он.

По словам сопредседателя, молдавская сторона также «продолжает попытки включить в повестку вопросы, которые не имеют отношения к работе ОКК».

«Они, как правило, относятся к переговорному процессу. Инициировать их в структуре, которая занимается исключительно миром в Зоне безопасности, нецелесообразно», – считает он.

Приднестровская сторона предлагала «рассмотреть вопрос, касающийся плана основных мероприятий Совместных миротворческих сил на 2021 г., однако из-за того, что повестка заседания не была утверждена, этот вопрос рассмотреть не удалось».

В то же время, по информации военных, «серьезных инцидентов в Зоне безопасности в период новогодних праздников не было, ситуация остается стабильной и контролируемой».

Беляков также сообщил, что «ситуация по коронавирусу в миротворческих контингентах после предновогодней вспышки стабилизировалась».

Бюро по реинтеграции РМ ничего не сообщило о вчерашнем заседании ОКК.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.15 13:11 Акулина
    Никакого дверия между сторонаминет, вот и получается этот кавардак.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.